SOAL STOIKIOMETRI DAN PEMBAHASAN
By : Apjul Gultrom, S.Pd
Banyak materi kimia yang berhubungan dengan konsep mol pada stoikiometri. oleh sebab itu ini adalah bahan yang sangat bagus untuk dikuasai untuk mengukuti pelajaran kimia yang lain. disi sudah saya sajikan beberapa soal kimia dan sekaligus pembahasanya. selamat belajar. Apabila ada kedalahan atau masukan saya siap menerima, Terima kasih.
1. Jika 36 gram suatu logam tersusun dari 2 x 1023 atom (L = 6 x 1023). Massa atom (Ar) logam tersebut adalah
1. Jika 36 gram suatu logam tersusun dari 2 x 1023 atom (L = 6 x 1023). Massa atom (Ar) logam tersebut adalah
A. 72
B. 90
C. 108
D. 120
E. 144
JAWABAN : C
gr /Ar = Jumlah
Partikel/L
36 /Ar = 2x1023/6x1023
Ar = 108
2. Jumlah
molekul dalam 2,8 g CO (Mr = 28) sama dengan jumlah molekul dalam
(1)
2,0 g H2 (Mr = 2)
(2)
3,2 g O2 (Mr = 32)
(3)
1,4 N2 (Mr = 28)
(4)
4,4 g CO2 (Mr = 44)
JAWABAN
: C
mol = jumlah partikel/L
Jumlah Molekul =
mol x L
Jumlah molekul sama
artinya molnya sama (L diabaikan)
Untuk CO, mol =
2,8/28 = 0,1
(1)
2/2 =1
(2)
3,2/32 = 0,1
(3)
1,4/28 = 0,05
(4)
4,4/44 = 0,1
3.
Jika
massa atom H = 1 ; S = 32 dan bilangan Avogadro = 6 x 1023, maka
dalam 0,4 mol H2S terdapat ...
(1)
13,6 gram H2S
(2)
12,8 gram S
(3)
2,4 x 1023 molekul H2S
(4)
4,8 x 1023 atom H
JAWABAN : E
(1) Massa H2S = mol x Mr
Massa H2S = 0,4 x 34 = 13,6 g
(2) Massa S =Ar S/MrH2S x massa H2S
Massa S = 2x32/34 x 13,6 = 12.8 g
(3) Jumlah Molekul = mol x L
Jumlah Molekul = 0,4 x 6 x 1023
Jumlah Molekul = 2,4 x 1023 molekul
(4) Jumlah atom H = Jumlah Molekul x
indeks H
Jumlah
atom H = 2,4 x 1023 x 4 = 4,8 x 1023 atom
4. Suatu
senyawa dengan rumus C12H22O11 (Ar C=12, O=16,
H = 1) mengandung 72 g karbon dan oksigen sebanyak
(A) 11
g
(B) 12
g
(C) 66
g
(D) 72
g
(E) 88
g
JAWABAN
: E
Massa O = 11xAr O/(12xAr C) x massa C
Massa O = 11x16/(12x12) x 72
Massa O = 88 g
5. Suatu
senyawa oksida dari nitrogen mengandung 63,16% nitrogen (Ar N=14) dan 36,84%
oksigen (Ar O=16). Senyawa tersebut adalah
(A)
NO
(B)
N2O
(C)
NO2
(D)
N2O3
(E)
N2O5
JAWABAN
: B
Misalkan senyawa oksidanya NxOy
Maka :
x : y = 63,16/14 : 36,84/16
x : y = 2 : 1
sehingga
senyawanya N2O
6. Pada
pemanasan Na2SO3.XH2O massa berkurang
setengahnya (H=1; O=16; Na=23; S=32), maka harga X adalah
(A)
4
(B)
5
(C)
6
(D)
7
(E) 8
JAWABAN : D
Na2SO3.xH2O →
Na2SO3 + xH2O
Misalkan massa Na2SO3.XH2O = 2 g, maka massa Na2SO3 = 1 g
Jadi mol Na2SO3.XH2O = mol Na2SO3
2/(126 +18x) = 1/126
252 = 126 + 18x
126 = 18x
x = 7
maka senyawanya adalah Na2SO3.7H2O (natrium sulfit hepta hidrat)
7. Dalam
50 gram pupuk urea, CO(NH2)2 terdapat 21 gram nitrogen.
Kemurnian pupuk tersebut adalah (Ar N=14; C=12; O=16; H=1)
(A) 42 %
(B) 75 %
(C) 90 %
(D) 80 %
(E) 100
%
JAWABAN
: C
Massa Urea = Mr Urea/(2xAr N) x massa N
Massa Urea = 60/(2x14) x 21
Massa Urea = 45
g
% Urea = 45/50 x 100%
% Urea = 90%
8. Jika
diketahui hemoglobin (Mr = 68000) mengandung 0,33% berat besi, maka jumlah atom
Fe (Ar = 56) dalam molekul hemoglobin adalah
(A) 3
(B) 4
(C) 5
(D) 6
(E) 7
JAWABAN : B
% Fe
= a x56/68000 x 100
%
0,33% = 56a/68000 x 100
%
a = 4, maka jumlah
Fe dalam Hemoglobin sebanyak 4
9. Jika
pada STP volume dari 4,25 g gas sebesar 2,8 liter, maka massa molekul relatif
gas tersebut adalah
(A) 26
(B) 28
(C) 30
(D) 32
(E) 34
JAWABAN
: E
g/Mr = V/22,4
4,25/Mr = 2,8/22,4
Mr = 34
(A) 20
(B) 25
(C) 40
(D) 60
(E) 80
JAWABAN
: C
Pada suhu dan
tekanan sama (P,T sama) berlaku :
Vol X2/mol
X2 = Vol C2H6/mol C2H6
1/(2/Mr X2)
= 10/(7,5/30)
Mr X2
= 80
Ar X = 40
11. Volume larutan
H2SO4 0,1 M yang diperlukan untuk mereaksikan 2,7 g logam
aluminium adalah ( Ar Al = 27 )
(A) 1,0
liter
(B) 1,5
liter
(C) 3,0
liter
(D) 4,5
liter
(E) 5,0
liter
JAWABAN : B
2Al + 3H2SO4
→Al2(SO4)3 + 3H2
Mol H2SO4 = 3/2 mol Al
Mol H2SO4 = 3/2 x 2,7/27
= 0,15 mol
Maka Volume H2SO4 = mol/M = 0,15
/ 0,1
= 1,5 L
= 1,5 L
12. Satu mol
logam L bereaksi dengan asam sulfat menghasilkan 33,6 liter gas hidrogen pada
STP. Rumus garam yang terbentuk adalah
(A) LSO4
(B) L(SO4)2
(C) L2(SO4)3
(D) L3(SO4)2
(E) L(SO4)3
JAWABAN : C
Mol kita anggap
sebagai koefisien reaksi
mol H2
= 33,6/22,4 = 1,5 mol (STP)
1L + H2SO4
→Lx(SO4)y + 1,5H2. kita kali 2
2L + H2SO4
→Lx(SO4)y + 3H2
Maka senyawa garam adalah L2(SO4)3
2L + 3H2SO4
→L2(SO4)3 + 3H2 .
Reaksinya setara
13. Suatu basa
L(OH)3 sebanyak 15,6 g tepat bereaksi dengan 29,4 g asam H2A.
Jika Ar L = 27, H=1, O=16, maka massa molar H2A adalah
(A) 114
g
(B) 106
g
(C) 98 g
(D) 90 g
(E) 82 g
JAWABAN : C
g/Mr x Val =
g/Mr x Val
15,6/78 x 3 =
29,4/Mr x 2
Mr = 98
14. Diketahui
reaksi berikut (belum setara):
Al + H2SO4⟶Al2(SO4)3
+ H2
Jika
10,8 gram logam aluminium (Ar Al = 27) bereaksi dengan asam sulfat berlebih,
maka volume gas hidrogen yang dihasilkan pada keadaan dimana 7 gram gas
nitrogen (Ar N = 14) bervolume 7,5 liter adalah
(A) 9 L
(B) 18
L
(C) 27 L
(D) 36
L
(E) 45
L
JAWABAN
: B
2Al +
3H2SO4⟶Al2(SO4)3
+ 3H2
Mol H2
= 3/2 x mol Al
= 3/2 x 10,8/27
= 0,6 mol
Kita
cari Volume H2 dari keadaan T,P sama
Volume
H2/mol H2 = Volume N2/mol N2
Volume
H2/0,6 = 7,5/(7/28)
Volume H2
= 18 L
15. Pemanasan
24,5 g KClO3 (Mr = 122,5) menghasilkan gas oksigen sebanyak (1 mol O2
= 20 L)
(A) 4,0
L
(B) 4,8
L
(C) 6,0
L
(D) 7,5
L
(E) 8,3
L
JAWABAN : C
Mol KClO3 = 24,5/122,5 = 0,2 mol
2KClO3
→2KCl + 3O2
Mol O2
= 3/2 mol KClO3
= 3/2 x 0,2
= 0,3 mol
= 0,3 mol
Maka Vol O2
= 0,3/1 x 20
= 6 L
16. Untuk
pembakaran sempurna 5 mol gas propana, diperlukan oksigen sebanyak
(A) 1
mol
(B) 3
mol
(C) 5
mol
(D) 15
mol
(E) 25
mol
JAWABAN : E
C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O
mol O2 = 5/1 x mol C3H8
= 5/1 x 5
= 25 mol
17. Pada pembakaran
sempurna suatu hidrokarbon diperlukan 20 g oksigen. Jika pada proses ini
terbentuk 9 g air, maka rumus hidrokarbon tersebut adalah ( Ar C = 12 , O = 16
dan H = 1 )
(A) C2H2
(B) C2H4
(C) C2H6
(D) C3H8
(E) C4H10
JAWABAN : D
Mol O2 = 20/32 = 5/8 mol
Mol H2O = 9/18 = 1/2 mol
Maka koefisien reaksi sebagai mol
CxHy + 5/8O2 → CO2
+ 1/2H2O (dikali 8)
CxHy + 5O2 → CO2
+ 4H2O
Supaya jumlah atom O sama kiri dan kanan, maka koefisien CO2
harus 3
CxHy + 5O2 → 3CO2
+ 4H2O
Sehingga senyawanya C3H8
18. 10 cm3
gas hidrokarbon tepat
bereaksi dengan 40 cm3
gas oksigen menghasilkan 30 cm3 gas karbondioksida. Jika volume semua gas diukur pada suhu dan
tekanan sama, maka rumus hidrokrabon tersebut adalah
(A) CH4
(B) C2H6
(C) C3H4
(D) C3H6
(E) C3H8
JAWABAN : C
CxHy + O2 → CO2
+ H2O
10 40
30
Kita sederhanakan dan kita anggap sebagai koefisien reaksi
1CxHy + 4O2
→ 3CO2 + 2H2O (jumlah atom O kiri sudah sama dengan
kanan)
Maka senyawa : C3H4
19. Suatu
cuplikan senyawa PbCO3.xPb(OH)2 yang direaksikan dengan
asam sulfat berlebih menghasilkan PbSO4 (s), H2O(l) dan
CO2(g). Jika gas CO2 yang dihasilkan 0,5 mol per mol PbSO4,
maka nilai x adalah
(A) 1
(B) 2
(C) 3
(D) 4
(E) 5
JAWABAN : A
PbCO3.xPb(OH)2 + H2SO4 →1PbSO4 + H2O + 0,5CO2 (dikali
2)
1PbCO3.xPb(OH)2 + H2SO4 →2PbSO4 + H2O + 1CO2
Atom C di kanan dan di kiri sudah sama, Maka jumlah x
dikiri = 1 (jumlah Pb kiri kanan harus sama sama 2)
20. Sejumlah
3,2 gram gas metana dibakar dengan 16,0 gram oksigen. Gas karbondioksida yang
terbentuk adalah (Ar C=12,O=16 dan H=1)….
(A) 2,24
gramA
(B) 4,40
gram
(C) 8,80
gram
(D) 8,96
gram
(E) 17,6
gram
JAWABAN : C
Mol CH4 = 3,2/16 = 0,2 mol
Mol O2 = 16/32 = 0,5 mol
CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
M: 0,2 0,5 - -
B: 0,2 0,4
0,2 0,4
S : - 0,1 0,2 0,4
Maka massa CO2 = mol x Mr
= 0,2 x 44
= 8,8 g
Na2CO3
+ 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2
Jumlah gas CO2
(STP) yang dapat diperoleh dari 5,3 gram Na2CO3 (Mr = 106)
adalah…
(A) 1,12
L
(B) 2,24
L
(C) 3,36
L
(D) 4,48
L
(E) 5,30
L
JAWABAN : A
Mol Na2CO3 = 5,3/106 = 0,05
mol
Na2CO3
+ 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2
mol Na2CO3 = mol CO2
Volume CO2 = 0,05 x 22,4
= 1,12 L
22. Pada
pemanasan HgO akan terurai menurut reaksi : 2HgO(s)→ 2Hg(1)
+ O2(g). Pada pemanasan 108 gram HgO akan terbentuk 4,8 gram O2, maka HgO yang
terurai Sebanyak….(
Ar Hg = 200, O =16)
(A)
80%
(B) 75%
(C) 60%
(D) 50%
(E) 40%
JAWABAN : C
Mol O2 = 4,8/32 = 0,15 mol
2HgO(s)→
2Hg(l)
+ O2(g)
Mol HgO = 2/1 x mol O2
= 2/1 x 0,15
= 0,3mol
Massa HgO = 0,3 x 216 = 64,8 g
%HgO = 64,8/108 x 100%
=
60%
23. Pada
suhu dan tekanan tertentu 1,25 gram gas NO volumenya 1 liter. Pada suhu dan
tekanan yang sama 2 liter gas hidrokarbon massanya 3,5 gram. Senyawa
hidrokarbon tersebut mempunyai rumus molekul…. (Ar C=12, H=1,O=16, N=14)
(A) C2H4
(B) C2H6
(C) C3H6
(D) C3H8
(E) C4H8
JAWABAN : C
Pada suhu dan
tekanan sama (P,T sama) berlaku :
Vol NO/mol NO =
Vol CxHy/mol CxHy
1/(1,25/30) =
2/(3,5/Mr)
Mr CxHy = 42
Maka senyawa yang memiliki Mr = 42 adalah C3H6
24. Batu
kapur akan terurai menurut persamaan reaksi
CaCO3(s) → CaO(s) + CO2(g), bila dipanaskan pada
suhu 900ºC. Jika volume gas yang terjadi adalah 2240 ml (0ºC dan 1 atm), gas
tersebut berasal dari CaCO3 sejumlah….
(A) 1
mol
(B) 0,5
mol
(C) 0,1
mol
(D) 0,05
mol
(E)
0,025 mol
JAWABAN : C
CaCO3(s) → CaO(s) + CO2(g)
Mol CaCO3 = mol CO2
= 2,24/22,4
= 0,1 mol
25. Pada
suatu percobaan di temukan bahwa satu mol logam L tepat bereaksi dengan satu
mol asam dan menghasilkan 22,4 liter gas hidrogen (0ºC dan 1 atm). Rumus
molekul garam yang terbentuk adalah…
(A) LSO4
(B) LCl
(C) L(NO3)2
(D) LBr3
(E) L2SO4
JAWABAN : A
Karena senyawa berbeda beda, maka harus uji coba
masing masing jawaban yang mungkin
1L + 1H2SO4 →1LSO4
+ 1H2
26. Pada
pemanasan garam kristal Na2CO3.xH2O sebanyak
14,3 gram, massanya berkurang menjadi 5,3 gram. Jika Ar Na=23, C=12, O=16, H=1,
maka rumus garam kristal tersebut adalah….
(A) Na2CO3.
3H2O
(B) Na2CO3.
5H2O
(C) Na2CO3.
7H2O
(D) Na2CO3.
10H2O
(E) Na2CO3.
12H2O
JAWABAN : D
Na2CO3.xH2O → Na2CO3 + xH2O
Mol Na2CO3.xH2O = mol Na2CO3
14,3/(106 + 18x) = 5,3/106
14,3/(106 + 18x) = 1/20
106 + 18x = 286
18x = 180
x =10
27. Jika
1,2 x 1023 atom Z massanya adalah 30 gram, maka massa atom relatif Z
adalah…(tetapan Avogadro = 6,0 x 1023)
(A) 56
(B) 235
(C) 130
(D) 150
(E) 300
JAWABAN : D
g/Mr = jumlah molekul/ L
30/Mr = 1,2x1023/6x1023
Mr = 150
28. Suatu
tabung yang berisi gas metana, CH4 (Mr = 16) ditimbang pada suatu
suhu dan tekanan tertentu. Tabung itu dikosongkan, kemudian diisi dengan gas
oksigen pada suatu suhu dan tekanan yang sama. Dari data diatas massa gas
metana adalah…
(A) sama
dengan massa gas oksigen
(B) dua
kali massa gas oksigen
(C)
setengah massa gas oksigen
(D) lima
kali massa gas oksigen
(E)
seperlima gas oksigen.
JAWABAN : B
Dalam volume sama, maka mol gas metana = mol gas
oksigen
Massa metana/Mr = massa Oksigen/Mr
Massa metana/16 = massa oksigen/32
Massa metana = massa oksigen/2
Massa oksigen = 2 x massa metana
29. Suatu
campuran gas terdiri atas 2 mol NO2 dan 2 mol NO. jika campuran ini
terurai sempurna menjadi gas-gas nitrogen dan oksigen, maka perbandingan volume
gas nitrogen dan gas oksigen adalah…
(A) 1 :
1
(B)
2: 3
(C) 1 :
2
(D) 1 :
3
(E) 3 :
5
JAWABAN : B
NO2 →
1/2N2 + O2
2 mol
1 mol 2 mol
NO → 1/2N2 + 1/2O2
2 mol
1 mol 1 mol
Mol total N2 = 2 mol
Mol total O2 = 3 mol
Maka perbandingan vol N2 dan O2
= 2 : 3
Komentar
Posting Komentar